Абсолютным лидером по количеству "ляпов" стал первый человек государства, президент Виктор Янукович. Весь год он смешил страну то "Балкантавром", то "йолкой". Словом, конфузов было столько, что все и не перечислишь. DELFI неоднократно составлял ТОП-5 хохм президента.
И все же наиболее ярким был двойной конфуз в Давосе. Здесь президент Украины не смог выговорить главный лозунг Украины и рассуждал о голых женщинах. "Этот слоган - увікни... увікни...вікнить для себя Украину - это слоган промо-кампании нашего государства к Евро-2012", - надрывался Янукович. А потом заявил, что нет ничего прекраснее, чем увидеть раздевающихся по весне украинских женщин.
Не уступает Януковичу и нынешний премьер Николай Азаров. Он никак не может овладеть государственным языком, но в то же время обогащает суржик новыми словами. "Кровосиси" Азарова несомненно один из самых ярких "ляпов". Напомним, премьер пытался перевести слово "кровососы", но не осилил.
Бешеную популярность завоевал сумской мэр Геннадий Минаев, после того как у него случилась "кализия". Демонстрируя два разных документа с подписями депутата, он, как и Азаров, попытался говорить на украинском языке. "У мене є калізія: підпис - здесь і підпис здесь!", - сказал он. Причем, новообразованное слово "пидпысздэсь" повторил несколько раз подряд.
Еще один курьез случился с депутатом Олегом Ляшко. Журналисты проигнорировали его брифинг, но политик не растерялся и все равно его провел. Правда, выглядело это весьма странно - будто он разговаривал сам с собой.
Ну, и напоследок вспомним "классику". Легендарное видео о том, как руководители Харькова - Геннадий Кернес и Михаил Добкин - снимают рекламный ролик. Этот шедевр можно смотреть вечно.
Фото с сайта: «DELFI»
Автор: Александр Булочкин
http://life.comments.ua/2011/04/01/243598/krovosisi-azarova-golie.html
Journal information